16 июня

Межгалактический шахматный турнир

13 июня в рамках Космического фестиваля «108 минут. Космос объединяет» прошел шахматный турнир среди мальчиков и девочек. Свои двери распахнул Музей космонавтики, где в зале, посвященном основоположнику исследований космоса К. Э. Циолковскому прошел турнир. Участников турнира приветствовал праправнук Константина Эдуардовича Самбуров Сергей Николаевич — президент общественного фонда им. К. Э. Циолковского, действительный член Академии Космонавтики, подготовивший для победителей и призеров специальные призы.

В турнире приняли участие — 30 шахматистов, отобранных по спортивным результатам этого года. Несмотря на обширную географию участников, все победители и призеры турнира проживают в областном центре и учатся шахматам в шахматном клубе «Логик» и спортивной школе №5.

Победу в турнира одержал Василий Мурашко, набравший 7 очков из 7 возможных. Ему был вручен специальный приз, переданный 12 чемпионом мира, депутатом Государственной Думы Анатолием Евгеньевичем Карповым.

На втором месте Константин Конов (6 очков), на третьем Иван Мурашко (5 очков).

Среди девочек победу одержала Полина Козлова, на втором месте Александра Трусова, третье место заняла Мария Буторина.

Закрытие турнира провел министр спорта Калужской области Олег Эдуардович Сердюков и Герой Российской Федерации Летчик-космонавт Федор Николаевич Юрчихин. Всем участникам были вручены памятные дипломы и сувениры от Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. После закрытия турнира для его участников, родителей, болельщиков была проведена лекция-экскурсия по музею.

One Response to “Межгалактический шахматный турнир”