20 августа

Калуга шахматная

XVIII открытый «Мемориал Константина Эдуардовича Циолковского», проводимый министерством спорта Калужской области, привлек внимание представителей Москвы, Московской области, Брянска, Тамбова, Тулы, Ямало-Ненецкого автономного округа, Оренбуржья, Калуги и Калужской области. Играли все: мастера спорта, мастера ФИДЕ, совсем юные спортсмены, неоднократно участвующие во Всероссийских соревнованиях, убеленные сединами ветераны, женщины. В программе фестиваля – чемпионат по классическим шахматам в девять туров и турнир по быстрым шахматам «Рапид».

В классике «мастер-класс» показал Александр Муленко (Новотроицк, Оренбургская область). Начав турнир уверенно, Александр, после шести туров имел шесть побед, а в заключительных поединках сделал две ничьи и одну партию выиграл, набрав восемь очков из девяти возможных!

В упорных поединках за второе место успех сопутствовал Калужскому кандидату в мастера, неоднократному победителю городских и областных соревнований Григорию Гришину, набравшему шесть очков. Такой же результат у представителя Тамбова — Игоря Урюпина, но по дополнительным показателям он на третьем месте

В зачете среди юношей лучшим стал представитель города Москвы – Павел Экимов, который в девятом туре взял верх над Григорием Гришиным. В активе Павла 5 ½ очка. Столько же очков у юного спортсмена из Ермолино Матвея Денисова, он серебряный призер, а тройку победителей среди юношей замкнул представитель Калуги Максим Тришин (5 очков).

Соревновались в личном зачете и ветераны. Вот имена сильнейших: Василий Дичев (5,5), Сергей Качулин (5,5), Юрий Сергеев (5), Вячеслав Широков (5), Геннадий Тарасов(5).

Представительный состав собрал турнир по «Рапиду».

Среди участников пятикратный чемпион Мира и Европы в составе сборной команды России среди ветеранов, калужанин, мм Владимир Желнин, участница международных и Российских соревнований, юная спортсменка Анна Афонасьева.

Блестящую победу одержал москвич Савелий Голубов – 9 очков из 9 возможных!

Далее весь пьедестал заняли юные обнинские мастера: Андрей Макович(7,5), Данила Билан(6,5), Анна Афонасьева (6,5). Лучшим среди калужан стал мм Александр Провоторов(6 очков)

Соревнования прошли на высоком спортивном уровне в доброжелательной обстановке. Победители награждены медалями, грамотами и денежными вознаграждениями министерства Спорта Калужской области.

Благодарим администрацию спортивной площадки «Орбита» за сотрудничество в организации и проведении турнира «Мемориал К.Э. Циолковского», за доброжелательное и чуткое отношение к участникам соревнований.