21 ноября

Кубок Александры Костенюк

17-18 ноября в бизнес-центре Сколково проводился 11-й Кубок Александры Костенюк. Многолетний лидер женской сборной России, двенадцатая чемпионка мира в истории шахмат, видный общественный деятель и многосторонне развитая личность, ежегодно проводит это престижное соревнование. Зажигая новые звездочки, делясь своим опытом и щедро одаривая участников автографами и совместными фотографиями, истинная королева шахмат вдохновляет своих почитателей на спортивные и творческие достижения. На закрытии соревнования всех участников наградили разнообразными призами и сувенирами.

Значительный процент от общего числа участников составили юные калужане. Наибольших успехов добились девочки. Чемпионки области Майя Родионова и Анна Окружнова завоевали кубки среди девочек в возрастных категориях до 10 и 8 лет соответственно. Кроме того, Анна Окружнова удостоилась награды за 3 место в общем зачете по своей возрастной группе.

В этой же возрастной группе Полина Пафнучева заняла третье место среди девочек, а ее сестра Ксения Пафнучева стала второй среди девочек в возрастной категории до 10 лет.